Subasta 0024M, Lote # 583
Miguel Hernández Urbán (Tultepec, México, 1936 - 2017) Paisaje surreal. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 1969. 150 x 150 cm Detalles de conservación. *El artista ha realizado exposiciones individuales de pintura y escultura en galerías de arte, centros culturales y museos en México y en el extranjero como por ejemplo, en la muestra de Pintura Contemporánea Mexicana en La Habana, en la muestra Confrontación 66 del Palacio de Bellas Artes, y en importantes galerías de Oslo. Su obra se puede encontrar en las colecciones del Instituto Nacional de Bellas Artes, la UNAM y en el Organismo Internacional de la Cultura y el Museo de Arte Contemporáneo en Morelia.